Der GSR 18 V-90 FC aus dem Bosch Professional FlexiClick System bietet vielseitige Funktionen. Der Exzenteraufsatz ermöglicht Arbeiten an Kanten und Wänden, während das Winkelstück den Bohrschrauber in eine Winkelbohrmaschine verwandelt. Die Aufsätze können in einem 360°-Winkel in 16 Positionen arretiert werden. Der Hammeraufsatz GFA 18-H macht aus dem Gerät einen SDS plus-Bohrhammer für Hammerbohren in Beton bis zu 10 mm Ø. Mit einer Kopflänge von 136 mm und einem Drehmoment von 64 Nm ist es ein kompaktes, leistungsstarkes Werkzeug.
Das Bosch Professional FlexiClick System ist für Schraub- und Bohrarbeiten in Holz, Metall und (mit dem GFA 18-H) in Beton, Mauerwerk und Stein geeignet. Kompatibel mit dem Bosch Professional 18 V System und der markenübergreifenden AMPShare Akku Allianz.
| Akkutyp | Li-Ion |
| Drehmomentstufen | 21 |
| Max. Bohr-Ø in Stahl | 13 mm |
| Anzahl Akkus | Ohne Akku |
| Koffer/Tasche | In L-Boxx |
| Leerlaufdrehzahl | 0 - 630/0 - 2.100/min |
| Nominale Akkuspannung | 18,0 V |
| Maximale Akkuspannung | 18,0 V |
| LED-Leuchte | Mit LED-Leuchte |
| Zubehör | Mit Zubehör |