Der Gas-Pizzaofen Ooni Koda 16 ist für die Zubereitung von 16 Zoll großen Pizzen sowie von verschiedensten Flammengerichten geeignet. Er verfügt über ein minimalistisches Design und eine integrierte Gaszündung. Die große Ofenöffnung und der Cordierit-Pizzastein unterstützen das Backen. Der Ofen erreicht nach 20 Minuten eine Temperatur von bis zu 500 °C, wodurch Pizzen in 60 Sekunden gebacken werden können.
Technische Daten:
| Breite Grillfläche | Bis 40 cm |
| Abmessungen Grillfläche | 42,8 x 42 cm |
| Grillrost-Material | Cordierite |
| Material Deckel | Karbonstahl pulverbeschichtet |
| Mit Seitenbrenner | Ja |
| Gesamtmaße | 63 x 58 x 37 cm |
| Farbe | Schwarz-Edelstahl |
| Deckelthermometer | Nein |
| Inkl. Abdeckhaube | Nein |
| Anzahl Hauptbrenner | 1 Stück |
| Material Korpus | Karbonstahl |
| Empfohlener Einsatzort | Balkon, Garten und unterwegs |
| Mobilität | Tragbar |
| Warmhalterost | Nein |
| Seitenablage | Nein |
| Hochtemperatur | Kein Hochtemperaturbereich |
| Mit Heckbrenner | Nein |
| Gesamtleistung | 8,5 kW |
| Zündung | Piezo-Zündung |