Der Weber Gasgrill Q 3000 bietet eine kompakte Größe mit ausreichendem Platz zum Grillen. Die Grillfläche von 63 cm x 45 cm ist geeignet für bis zu sieben Personen.
Der Gasgrill hat zwei stufenlos verstellbare Brennerventile mit einer Leistung von 6,3 kW. Das integrierte Deckelthermometer ermöglicht die Kontrolle der Grilltemperatur. Eine herausnehmbare Fettauffangschale sorgt für einfache Entsorgung von Fett.
Der Grillrost aus porzellanemailliertem Gusseisen erzeugt ein typisches Grillmuster. Durch die Konstruktion aus Deckel und Kessel ist auch indirektes Grillen möglich. Der Deckel hat einen hitzeresistenten Griff. Drei Besteckhaken bieten zusätzlichen Komfort.
Der Kessel und das Gehäuse bestehen aus Aluguss. Klappbare Seitentische bieten Ablagen für Geschirr und Zutaten. Der Nylonrahmen sorgt für Stabilität. Zwei Räder ermöglichen einen einfachen Transport. Der Grill kann platzsparend verstaut werden.
Ausstattungsmerkmale- Stabiler Aluguss für Deckel und Gehäuse
- Zweigeteilter Grillrost mit Aromaschienen
- Nylonrahmen
- Herausnehmbare Fettauffangschale
- Zwei Brennerventile
- Deckelthermometer integriert
- Stabile Grillwagen-Struktur mit drei Besteckhaken
- Klappbare Seitentische
| Breite Grillfläche | Bis 70 cm |
| Abmessungen Grillfläche | 63 x 45 cm |
| Grillrost-Material | Guss, emailliert |
| Material Deckel | Edelstahl |
| Mit Seitenbrenner | Ohne Seitenbrenner |
| Gesamtmaße | 145 x 144 x 57 cm |
| Farbe | Schwarz |
| Deckelthermometer | Mit Deckelthermometer |
| Inkl. Abdeckhaube | Ohne Abdeckhaube |
| Anzahl Hauptbrenner | 2 Stück |
| Material Korpus | Emaillierter Guss |
| Empf. Einsatzort | Für Balkon und Garten |
| Mobilität | Mit Rollen |
| Indirektes Grillen | Indirektes Grillen möglich |
| Warmhalterost | Ohne Warmhalterost |
| Seitenablage | Mit Seitenablage |
| Hochtemperatur (800 Grad) | Kein Hochtemperaturbereich |
| Mit Heckbrenner | Ohne Heckbrenner |
| Gesamtleistung | 6,36 kW |
| Zündung | Mit Piezo-Zündung |